Intel раскрывает подробности платформы Atom x3 и анонсирует более мощные SoC

Дата публикации: 3.03.2015 15:24
Источник: 3DNews
Теги: Intel Corporation | Технологии | Анонсы

Корпорация Intel, как и обещала, привезла на выставку Mobile World Congress 2015 новые «системы-на-чипе» Atom x3, x5 и x7. Atom x3 будет доступен в нескольких версиях и уже известен нам под названием SoFIA, о x5 и x7 подробностей не так много, но известно, что они будут использоваться в более дорогих устройствах, в том числе ноутбуках и гибридных девайсах.

Atom x3-C3130 является самой доступной платформой из представленных.  В ней присутствуют два ядра с частотой 1 ГГц, графический ускоритель Mali-400 MP2 GPU и интегрированный модем 3G.

Atom x3-C3230RK оснащается четырьмя 64-битными ядрами с рабочей частотой 1.2 ГГц. За графику отвечает процессор Mali-450 MP4, присутствует поддержка 3G. Платформа отличается от других тем, что в его создании участвовала китайская компания Rockchip.

Atom x3-C3440 – самый мощный представитель бюджетной линейки Atom x3. Четыре 64-битных ядра работают на частоте 1.4 ГГц, графику обрабатывает Mali-T720 MP2, беспроводная связь включает 5-режимный модем LTE и NFC-модуль.

Все три платформы разработаны с учетом 28-нм технологий и будут производиться компанией TSMC.

Atom x5 и x7 будут произведены по 14-нм техпроцессу, а их выпуском займется сама Intel. Известно, что в новинках ожидается новый LTE-модем, поддерживающий передачу данных со скоростью 450 Мбит/с. Платформы предназначены  для работы как с операционной системой Android, так и с ОС Windows. Такие известные производители, как HP, Dell, Lenovo, ASUS и Acer уже выразили заинтересованность в использовании Atom x5 и x7 в новых устройствах. Более подробную информацию, как и первые поставки «систем-на-чипе» ожидаем во втором полугодии.

 

Новые приложения и игры для Android

Конвертер валют оффлайн
Конвертер валют оффлайн
Конвертация различных валют по актуальному курсу
Eyecon
Eyecon
Расширенная работа с контактами и определение имени звонящего
Catch
Catch
Захватывающие истории в формате диалогов из чата
Drive Ahead!
Drive Ahead!
Сражения один на один на необычных машинах
slither.io
slither.io
Вырастите змейку и сожрите других игроков
Timy Alarm Clock
Timy Alarm Clock
Разбудите зверушку и проснитесь сами