Xiaomi Mi Band 2 - модный аксессуар или необходимый инструмент?

Дата публикации: 19.10.2016 09:03
Источник: ProAndroid.net
Теги: Аксессуары | Обзоры | Технологии

Сегодня мы хотели бы рассказать о замечательном гаджете от китайской компании Xiaomi – фитнес-браслете Mi Band 2. Его предоставил нам на тестирование онлайн-магазин Gearbest.com, где вы сможете купить множество гаджетов по очень хорошей цене.

Устройство поставляется в небольшой коробке из плотного картона с лаконичным оформлением. Точнее, совсем без такового, если не считать небольшой логотип «mi» на верхней крышке. Внутри находится сам Xiaomi Mi Band 2, браслет, короткий шнурок с проприетарным разъемом для подзарядки и бумажная инструкция.

Mi Band 2

Технические характеристики устройства давно известны, но все же правила требуют от нас перечислить их:

  • OLED-дисплей с диагональю 0,42 дюйма;
  • поддержка Bluetooth 4.0 LE;
  • встроенный акселерометр;
  • литий-полимерная батарея на 70 мАч.

Это уже вторая версия фитнес-браслета у данного производителя. И следует сказать, что обновление прошло очень удачно.

Браслет имеет высокую степень защиты от воздействий окружающей среды – IP67. Это означает, что вы сможете без проблем намочить его, принять душ или попасть под проливной дождь. Однако не стоит нырять, не сняв устройство с руки. Да и купание в море не пойдет ему на пользу – соленая вода является довольно агрессивной средой.

Заявленное время автономной работы гаджета от аккумулятора составляет не менее 20 дней. Подтверждаем, вы действительно можете забыть о зарядке, обращаясь к этой процедуре не чаще одного-двух раз в месяц даже при условии очень активного его использования.

Масса устройства составляет всего 7 грамм и практически не чувствуется на руке. Этому также способствует удобный браслет с надежной застежкой.

Mi Band 2

Сам Xiaomi Mi Band 2 выполнен в виде небольшой капсулы из прочного пластика, которая вставляется в специальное гнездо в силиконовом браслете. На нижней грани капсулы имеются два контакта для подключения специального зарядного устройства. На наш взгляд, использование проприетарного разъема питания - не очень хорошее решение. Хотя поддержка потребителей компанией Xiaomi находится на высоком уровне и купить новый шнур со специальным разъемом не составит труда, для этого все же придется приложить некоторые, пусть и минимальные, усилия. Разъем microUSB был бы гораздо предпочтительнее. Кроме этого, к минусам следует отнести крайне короткий шнур питания. Мы постоянно использовали USB-удлинитель.

Впрочем, это, наверное, единственный недостаток данного фитнес-браслета.

«Из коробки» Mi Band 2 обладает следующими возможностями:

  • показывает время;
  • подсчитывает ваши шаги;
  • измеряет пульс.

Переключение между этими режимами, как и все управление, осуществляется при помощи одной единственной сенсорной кнопки, встроенной в переднюю панель. Устройство автоматически включит дисплей и покажет текущее время, если вы поднимите руку запястьем вверх и задержите руку в таком положении на одну секунду.

Mi Band 2

Если же при помощи специального приложения Mi Fit связать фитнес-браслет и смартфон, то вы сможете активировать множество дополнительных функций.

Во-первых, вы сможете получать на браслет уведомления о входящих звонках. При этом Mi Band 2 будет вибрировать и отображать иконку телефонной трубки на экране, сообщая вам о новом вызове. В настройках этой функции задается задержка появления уведомления от 3 до 30 секунд. Очень удобно, когда на телефоне включен беззвучный режим и при этом он лежит где-то на рабочем столе.

Во-вторых , вы можете настроить до 10 будильников. При этом будильник может сработать только однажды, каждый день, в будние дни либо выбрать дни недели вручную. При срабатывании будильника ваш браслет так же, как и при уведомлении в ходящем звонке, будет вибрировать.

В-третьих, вы можете получать уведомления от приложений, установленных на смартфоне. Например, когда приходит новое письмо на вашу электронную почту либо когда кто-то пишет вам в Skype, Viber или в социальной сети ВКонтакте. Вы сами можете выбирать от каких приложений получать уведомления. Кроме уведомлений из приложений вы можете получать уведомления о приходе новых SMS-ок.

Mi Band 2

Еще одной дополнительной функцией Mi Band 2, которую можно активировать через приложение Mi Fit, является отслеживание вашей физической активности в течение дня. Если вы сидите на одном месте час и более, то фитнес-браслет напомнит вам, что нужно бы встать и поразмяться. При этом задается в какой промежуток времени отслеживать вашу активность.

Все эти уведомления, напоминания и будильники можно отключить (не изменяя их настроек), активировав в приложении режим DND (не беспокоить). Этот режим можно автоматически активировать вечером и выключать утром.

Режим DND будет весьма кстати, так как вы можете не снимать Mi Band 2 наже на ночь. Ведь этот фитнес-браслет умеет отслеживать фазы вашего сна (быстрая и медленная фазы). Это дает возможность потом просмотреть статистику своего сна. А еще будильник может сработать не в заданное время, а немного раньше, когда вы будете в фазе быстрого сна. Именно тогда человеку легче всего просыпаться.

Mi Fit

Нужно немного уделить внимания и фирменному приложению Mi Fit, при помощи которого осуществляется полная настройка браслета.

Прежде всего следует упомянуть, что для его работы потребуется смартфон с ОС Android версии не ниже 4.4 и поддержкой Bluetooth 4.0 LE. Также подойдет и iPhone с iOS 7 на борту.

В приложении можно настроить свой профиль, введя имя, дату рождения, рост, вес, выбрать пол. При каждом новом запуске программа синхронизирует данные с браслетом и обновляет статистику вашего профиля. Статистика пройденных шагов может отображаться по дням, неделям и месяцам. Кроме количеств шагов здесь отображается пройденное расстояние, время активности и количество сожженных калорий.

Кроме этого можно видеть все данные об измерении пульса с указанием даты и времени проведения измерения.

Вы можете ввести цели в виде определенного количества шагов на каждый день и/или заданного веса. Например, 10 тысяч шагов в день. При достижении этого числа шагов браслет уведомит вас вибрацией. Вес вам придется периодически вводить вручную и отслеживать его изменения на графике.

На наш взгляд, на конец 2016 года фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 2 является лучшей покупкой в своем классе устройств по соотношению цена/качество. За довольно скромные деньги вы получаете очень качественный и полезный аксессуар с широкими возможностями от зарекомендовавшего себя производителя.

А если заказывать данный браслет в Китае, то цена будет еще ниже, чем у местных ритейлеров. Мы рекомендуем воспользоваться онлайн-магазином Gearbest.com.

Новые приложения и игры для Android

Конвертер валют оффлайн
Конвертер валют оффлайн
Конвертация различных валют по актуальному курсу
Eyecon
Eyecon
Расширенная работа с контактами и определение имени звонящего
Catch
Catch
Захватывающие истории в формате диалогов из чата
Drive Ahead!
Drive Ahead!
Сражения один на один на необычных машинах
slither.io
slither.io
Вырастите змейку и сожрите других игроков
Timy Alarm Clock
Timy Alarm Clock
Разбудите зверушку и проснитесь сами