Google+ будет закрыт до конца следующего года

Дата публикации: 9.10.2018 10:33
Источник: gsmarena.com
Теги: Масс-медиа | Технологии

Согласно отчету, который опубликовала газета The Wall Street Journal, в социальной сети Google+ была обнаружена серьезная уязвимость, которая привела к краже данных сотен тысяч пользователей.

Доступ к персональным данным был доступен из-за ошибки в API приложений, которым пользователи давали доступ к своим общедоступным данным. При чем через этот API можно было получить конфиденциальные данные также тех пользователей, кто был у них в контактах.

В Google Plus было обнаружено 438 приложений, использующих этот API, а проблема затронула почти 500 тысяч пользователей.

Google plus

Среди данных, которые были украдены, полные имена, адреса электронной почты, даты рождения, личные фотографии, пол, адрес, род занятий, статус отношений. В список похищенных данных не попали номера телефонов, сообщения, письма электронной почты.

Что примечательно, проблема существовала с 2015 года, а в Google узнали о ней в марте 2018 и решили исправить ее. У Google был вібор - сообщить о проблеме своим пользователям или умолчать о ней. Был выбран второй вариант, так как юридически компания не обязана отчитываться об обнаружении подобных уязвимостей. К тому же, в компании решили не привлекать к себе излишнего внимания контролирующих органов. Ведь совсем недавно отгремел скандал с крупной утечкой данных из Facebook.

Стоит сказать, что пока не было обнаружено использования украденных данных в каких-либо преступных или иных целях. Однако проверку всех разработчиков 438 приложений, использующих API с ошибкой, никто не проводил.

В результате, в Google было принято решение закрыть свою социальную сеть. Это решение было продиктовано не только скандалом с кражей персональных данных, но и невозможность, а скорее нежеланием, тратить ресурсы на развитие и поддержку Google+. По данным самой компании, 90% посетителей проводят в этой соцсети в среднем по 5 секунд, что по сути является катастрофическим показателем.

Теперь в Google начали работу над усилением безопасности на Android. В первую очередь это будет касаться ограничения доступа к сообщениям, журналам вызовов, данным контактов, переписке по электронной почте и так далее.

Новые приложения и игры для Android

Конвертер валют оффлайн
Конвертер валют оффлайн
Конвертация различных валют по актуальному курсу
Eyecon
Eyecon
Расширенная работа с контактами и определение имени звонящего
Catch
Catch
Захватывающие истории в формате диалогов из чата
Drive Ahead!
Drive Ahead!
Сражения один на один на необычных машинах
slither.io
slither.io
Вырастите змейку и сожрите других игроков
Timy Alarm Clock
Timy Alarm Clock
Разбудите зверушку и проснитесь сами