Новый уровень комфорта и свободы для клиентов Райффайзенбанк

Дата публикации: 2.04.2014 07:33
Источник: ProAndroid.net
Теги: Обзоры | Приложения

Эпоха бурного развития мобильных гаджетов диктует свои условия. Чтобы им соответствовать, Райффайзенбанк выпустил приложение R-Mobile для управления счетами с помощью мобильных устройств. Теперь не нужно выстаивать в длинных банковских очередях, своими финансами можно управлять непосредственно со смартфона или планшета в любом месте, где есть доступ к интернету. Необходимо помнить только об одном — для проведения активных операций в приложении должен быть подключен интернет-банк R-Connect.

Приложение работает под основными операционными системами — Android и iOS. Приложение совершенно бесплатное, скачать его можно непосредственно из магазина приложений GooglePlay и из AppStore. Первое, на чем останавливается взгляд — удобный интерфейс и превосходный дизайн. Приложение выполнено в традиционной для банка ярко-желтой гамме. Несколько иконок в основном меню дают доступ ко всем возможностям программы: к самому управлению счетами R-Mobile, поиску адресов ближайших отделений банков и банкоматов с помощью GPS-навигатора, информации об актуальных скидках и специальных предложениях в рамках программы «Скидки для Вас!», новостям банка, актуальным курсам конвертации валют, а также к калькулятору, который поможет посчитать потребительский кредит, автокредит или ипотеку.

В разделе «О банке» содержится краткое описание банка, а также предлагается несколько вариантов связи с ним. При нажатии на кнопку «Звонок в банк» ваш телефон позвонит по предложенному номеру, кнопка «Написать e-mail» даст возможность отправить сообщение посредством электронной почты, вкладка «Сайт банка» перенаправит в браузер на страницу банка, где вы сможете воспользоваться on-line формой обратной связи. Кнопки «Banki.ru», «Facebook» и «Twitter» перенаправят на страницы информационного портала или социальных сетей, посвященных Райффайзенбанку.

Для доступа к управлению счетами необходимо войти в «R-Mobile» и указать свои логин и пароль доступа к интернет-банку R-Connect. Однако можно, не указывая своих авторизационных данных, поработать в демонстрационном режиме, чтобы привыкнуть к приложению и понять, на что оно способно. После авторизации программа отображает список всех карт и счетов пользователя с указанием сумм находящихся на них, и становятся доступными все функции приложения.

Главное окно R-Mobile разделено на несколько основных разделов, это «Карты», «Счета» и «Операции». В первом разделе можно отслеживать состояние своих кредитных и дебетовых карт. Выберите интересующую вас карту, чтобы ознакомиться с информацией о ее балансе, кредитном лимите, минимальном платеже, льготном периоде, сроке погашения и др. Тут же можно просмотреть выписку по движению средств на карте за неделю, месяц, определенный период или мини-выписку за последние несколько операций. Сразу предлагается провести операции непосредственно с карты, например, сделать перевод между своими картами. Для этого необходимо выбрать, на какую карту перевести средства, и сумму транзакции. В случае, если валюты карт не совпадают, то указывается, по какому курсу будет проведена конвертация, и какая сумма будет зачислена на карту.

Раздел «Счета» аналогично предыдущему содержит список доступных счетов. Выбрав интересующий текущий или накопительный счет, можно просмотреть его баланс, привязанные к нему карты, реквизиты счета, а также выписки за периоды времени или мини-выписки.

Часто используемые операции, такие, как оплата мобильной связи и перевод между счетами, для удобства вынесены отдельно. Осуществить их чрезвычайно просто: укажите номер телефона, провайдера связи, выберите карту, с которой будет осуществляться пополнение и укажите сумму в рублях. Или выберите, с какого счета будут переведены средства и сумма для списания, если валюта счетов не совпадает, то указываются ставка конвертации и сумма для зачисления.

Все остальные функции находятся во вкладке «Все операции»: оплата услуг, перевод со счета на счет и с карты на карту, блокировка карты, рублевый перевод в другой банк, открытие, пополнение и частичное снятие вклада. Оплатить с помощью приложения можно услуги телефонной связи, услуги доступа в интернет от большинства провайдеров, коммерческое телевидение, жилищно-коммунальные услуги. Также можно пополнить средства в различных платежных системах, например «Единый кошелек, «RBK Money», ONpay» и др. Каждый из перечисленных пунктов имеет подпункты, поэтому функционал приложения достаточно широк. ИТ-специалисты оценят, например, возможность оплаты услуг компании «Мастерхост», которая специализируется на предоставлении комплексных услуг по размещению и поддержке проектов различной сложности в Интернете, а женщины — компании «Эйвон Бьюти Продактс».

Часто используемые оплаты и переводы можно сохранить в качестве шаблона, чтобы в дальнейшем эти операции занимали минимум времени. Кнопка «Предложения для вас» отобразит список услуг и привилегий, которые могут быть актуальны именно для текущего пользователя.

Отдельно вынесена информация о кредитах, вкладах и ПИФах (паевой инвестиционный фонд). В разделе «Кредит» отображается информация о сумме кредита, процентной ставке, дате выдачи и следующего платежа, остаток долга, сумма погашенного и дата закрытия. Детально расписаны суммы выплат по кредиту. По депозитам доступна информация о сумме вклада, сумме процентов на время окончания, даты открытия и закрытия, срок вклада в днях и процентная ставка. Если это предусмотрено договором, то доступны операции пополнения вклада и частичного снятия.

В меню «Настройки» можно просмотреть, какие карты подключены к услуге SMS-информирования, изменить номер телефона или подключить к этой услуге другие карты, а также настроить способы подтверждения выполняемых операций. Это может быть одноразовый пароль, высылаемый клиенту через SMS на его мобильный номер, сгенерированный с помощью кард-ридера или рush-cообщения. Кард-ридер — специальное устройство, в которое необходимо вставить активную чиповую карту, ввести параметры операции и после этого на экране устройства отобразится одноразовый пароль подтверждения операции. Подключить такое подтверждение можно в любом отделение банка. Единоразовая комиссия составит 1500 руб., и само устройство перейдет в вашу собственность.

Самым современным и безопасным способом подтверждения операций является подтверждение с помощью push-сообщений. Эта технология позволит вам не вводить вручную одноразовые SMS-пароли. Достаточно просто кликнуть на входящее push-сообщение и данные будут автоматически внесены в необходимые поля. Получать рush-сообщения можно только на то мобильное устройство, на котором было запущено приложение R-Mobile, в котором производится подтверждаемая операция. Поэтому этот способ получения одноразовых паролей гораздо надежнее доставки паролей через SMS. Для подключения этого способа необходимо добавить гаджет в список подключенных устройств.

Приложение надежно защищено, однако не следует забывать о соблюдении элементарных правил осторожности. Установите на мобильном устройстве, которое вы используете для работы с системой, антивирусное программное обеспечение и регулярно обновляйте его. Используйте только сложные пароли, состоящие из букв, цифр и специальных символов, которые можно запомнить, не записывая. Никому и никогда не сообщайте конфиденциальные данные для доступа в систему R-Connect, в том числе родственникам или сотрудникам банка. Не оставляйте без присмотра ваше устройство, максимально ограничьте доступ третьих лиц к нему. Перед подтверждением операции всегда перепроверяйте параметры операции (тип, сумма, получатель).

В заключение хотелось бы отметить, что с помощью приложения R-Mobile пользователь приобретает совершенно новый уровень комфорта и свободы при работе с собственными финансовыми средствами. Находясь в любом городе, в любом месте, где есть возможность выйти в интернет, можно воспользоваться этим приложением. Теперь сделать денежный перевод родственникам, оплатить услуги, принять платеж, а также посмотреть баланс стало удобно, как никогда раньше. Несмотря на «мобильность» приложения, оно остается достаточно функциональным, ведь позволяет делать практически все, что можно осуществить с помощью интернет-банка R-Connect на домашнем компьютере.

Новые приложения и игры для Android

Конвертер валют оффлайн
Конвертер валют оффлайн
Конвертация различных валют по актуальному курсу
Eyecon
Eyecon
Расширенная работа с контактами и определение имени звонящего
Catch
Catch
Захватывающие истории в формате диалогов из чата
Drive Ahead!
Drive Ahead!
Сражения один на один на необычных машинах
slither.io
slither.io
Вырастите змейку и сожрите других игроков
Timy Alarm Clock
Timy Alarm Clock
Разбудите зверушку и проснитесь сами