Устройства на Android следят за пользователями

Дата публикации: 22.11.2017 15:24
Источник: gagadget.com
Теги: Масс-медиа | Технологии | Google

Google официально подтвердила, что с начала 2017 года устройства на Android определяли местоположение пользователя даже с выключенной геолокацией. Компания не считает это нарушением конфиденциальности, хотя функция в ближайшее время работать перестанет.

Google использовали сотовые вышки, чтобы определять местоположение пользователя и отсутствие Sim-карт не было помехой. В таком случае, устройства отправляли данные, с помощью беспроводного соединения Wi-Fi. Идентификатор Cell ID использовался для оптимизации скорости доставки сообщений, данные были зашифрованы и не хранились на сервере. Подобная деятельность продолжалась в течение 11 месяцев и в конце ноября Cell ID будет отключен. С другой стороны, Google может включить его обратно, как только в нем снова появится необходимость.

Компания Google не первой сталкивается с подобными обвинениями. Не так давно Uber предъявили слежку за пользователями, после того как они покидали автомобиль. Для компаний такого масштаба репутационные риски могут значительно повлиять на стоимость акций.

Новые приложения и игры для Android

Конвертер валют оффлайн
Конвертер валют оффлайн
Конвертация различных валют по актуальному курсу
Eyecon
Eyecon
Расширенная работа с контактами и определение имени звонящего
Catch
Catch
Захватывающие истории в формате диалогов из чата
Drive Ahead!
Drive Ahead!
Сражения один на один на необычных машинах
slither.io
slither.io
Вырастите змейку и сожрите других игроков
Timy Alarm Clock
Timy Alarm Clock
Разбудите зверушку и проснитесь сами