ZTE может лишиться доступа к сервисам Android

Дата публикации: 18.04.2018 09:21
Источник: gsmarena.com
Теги: ZTE | Рынок

Не так давно стало известно что компания ZTE лишилась возможности приобретать чипсеты производства Qualcomm. Сейчас появилась информация, что китайского производителя телекоммуникационного оборудования и смартфонов ждут еще большие трудности.

В начале недели министерство торговли Соединенных Штатов Америки запретило американским фирмам продавать комплектующие и программное обеспечение ZTE сроком на семь лет после того, как компания была уличена в незаконных поставках товаров из США в подсанкционный Иран.

ZTE logo

Согласно источникам Reuters, это означает, что ZTE не сможет использовать в своих смартфонах и других гаджетах мобильную ОС Google.

ZTE и ходинг Alphabet Inc, в состав которого входит Google, провели совместные консультации с целью прояснения влияния запрета на их совместную деятельность. По информации Reuters, компании не до конца понимают каким образом это отразится на возможности устанавливать ОС Android на смартфоны производства ZTE.

Стоит отметить, что ОС Android является свободно распространяемой и любой желающий может установить ее на любой компьютер, будь то стационарный ПК, мобильный гаджет либо холодильник с выходом в интернет.

Однако, если ZTE будет лишена лицензии на использование ОС Android в своих устройствах, она не сможет использовать пакет Google Mobile Services (GMS), который включает в себя несколько приложений и сервисов, включая Play Store. То есть Android будет, но доступа к его огромной экосистеме - нет.

Мы продолжим следить за развитием ситуации и сообщать б этом нашим читателям.

Новые приложения и игры для Android

Конвертер валют оффлайн
Конвертер валют оффлайн
Конвертация различных валют по актуальному курсу
Eyecon
Eyecon
Расширенная работа с контактами и определение имени звонящего
Catch
Catch
Захватывающие истории в формате диалогов из чата
Drive Ahead!
Drive Ahead!
Сражения один на один на необычных машинах
slither.io
slither.io
Вырастите змейку и сожрите других игроков
Timy Alarm Clock
Timy Alarm Clock
Разбудите зверушку и проснитесь сами