Huawei обходит Apple в рейтинге крупнейших производителей смартфонов

Дата публикации: 1.08.2018 09:26
Источник: gsmarena.com
Теги: Apple | Oppo | Xiaomi | Huawei | Рынок | Samsung

Вчера, 31 июля, корпорация IDC опубликовала предварительные данные о мировом производстве смартфонов во втором квартале 2018 года. Всего за этот период было выпущено 342 млн единиц, что на 1,8% меньше, чем за тот же период прошлого года, когда было выпущено 348 млн телефонов.

Но самым интересным является тот факт, что китайская компания Huawei уверенно вытеснила со второго места компанию Apple. Китайский OEM-производитель поставил на рынок 54,2 млн смартфонов, заняв нишу в 15,8% мирового рынка телефонов (и целых 27% рынка Китая!). Apple же отправила в магазины и на склады только 41,3 млн аппаратов, заняв 12,1% мирового рынка.

Ранок смартфонов во втором квартале 2018

«Продолжающийся рост Huawei, по меньшей мере, впечатляет, а также его способность переходить на рынки, где до недавнего времени бренд был в значительной степени неизвестен» - так охарактеризовал опубликованные данные вице-президент IDC Worldwide Mobile Device Trackers Райан Рейт (Ryan Reith).

Одной из причин такого успеха в IDC называют хорошее продвижение бренда Honor. Также модели Huawei P20 и P20 Pro получили большую популярность в ценовом диапазоне от $600 до $800.

Топ-5 производителей смартфонов за 2017-2018 годы

Samsung по-прежнему занимает лидирующие позиции, продав 71,5 смартфонов во втором квартале, занимая долю в 20,9%. Однако корейскому гиганту не следует почивать на лаврах, так как за год в количественном выражении поставки опустились на 10%. Это связано с более прохладным отношением покупателей к Galaxy S9 и S9+, по сравнению с S8 и S8+. Скоро на рынок выйдет Samsung Note9, что должно простимулировать продажи всей «девятой серии».

Четвертое и пятое места поделили между собой Xiaomi и Oppo. При этом годовой рост Xiaomi составил целых 48,8%. Что интересно, этот производитель обошел по поставкам смартфонов своего конкурента Samsung в Индии. В то же время Oppo, хотя и показала 5,1-процентный рост, столкнулась с некоторыми трудностями продвижения своих телефонов на индийском рынке, а также в Юго-Восточной Азии. В основном увеличение продаж пришлось на страны Ближнего Востока и Африки.

Новые приложения и игры для Android

Конвертер валют оффлайн
Конвертер валют оффлайн
Конвертация различных валют по актуальному курсу
Eyecon
Eyecon
Расширенная работа с контактами и определение имени звонящего
Catch
Catch
Захватывающие истории в формате диалогов из чата
Drive Ahead!
Drive Ahead!
Сражения один на один на необычных машинах
slither.io
slither.io
Вырастите змейку и сожрите других игроков
Timy Alarm Clock
Timy Alarm Clock
Разбудите зверушку и проснитесь сами