Статистика версий Android в августе - Oreo опережает KitKat, но до лидеров еще далеко

Дата публикации: 6.09.2018 07:59
Источник: Google Play
Теги: Рынок | Прошивки | Google

На сайте Android.com с регулярностью раз в месяц публикуется статистика по устройствам, с которых пользователи заходят в онлайновый магазин Google Play. Это довольно интересная информация для тех, кто интересуется развитием ОС Android. В начале текущего месяца стали доступны данные за неделю, заканчивающуюся 31 августа, то есть примерно 25-31 августа.

Статистика Android за август 2018

Что сразу бросается в глаза, так это приличный прирост 8.x Oreo, которая набрала в сумме 14.6%. Напомним, что в июле ее доля составила всего 5.7%. Такой прирост позволил "восьмерке" опередить KitKat, выбравшись на четвертую позицию рейтинга.

На первом месте мы все так же наблюдаем 7.x Nougat, которая получила долю в 30.8%. При этом по сравнению с прошлым месяцем этот показатель уменьшился на 0.3 пп. Второе место занимает 6.0 Marshmallow, имея в своем активе 22.7% (25.5% в июле). На почетном третьем месте расположился Android 5.x Lollipop, набравший 19.2%. Его потери по сравнению с прошлым периодом составили 3.2 пп.

Таблица распределения версий Android в августе 2018 года

Про Oreo с его четвертой позицией мы уже упоминали. На пятую строчку опустился 4.4 KitKat - его показатель равняется 8.6% (10.3% за июль). С какой-то более-менее значимой долей остается только старичок Jelly Bean, занимающий шестое место и набравший 3.5%.

Почетные пенсионеры, аксакалы нашего рейтинга Ice Cream Sandwich и Gingerbread (о чудо, он еще жив!) вместе набрали всего 0.6%. Интересно, когда откажут устройства, работающие на этих версия ОС Android?

Как видите, в данном рейтинге все еще нет Android 9 Pie. Его доля все еще так мала и занимает менее 0.1%, что не позволяет данной версии пока что засветиться в этом чарте.

Новые приложения и игры для Android

Конвертер валют оффлайн
Конвертер валют оффлайн
Конвертация различных валют по актуальному курсу
Eyecon
Eyecon
Расширенная работа с контактами и определение имени звонящего
Catch
Catch
Захватывающие истории в формате диалогов из чата
Drive Ahead!
Drive Ahead!
Сражения один на один на необычных машинах
slither.io
slither.io
Вырастите змейку и сожрите других игроков
Timy Alarm Clock
Timy Alarm Clock
Разбудите зверушку и проснитесь сами