Android Q Beta 1 теперь доступна для всех смартфонов Pixel

Дата публикации: 15.03.2019 09:22
Источник: gsmarena.com
Теги: Прошивки | Google

13 марта компания Google выпустила первую бета-версию Android Q, которую могут установить владельцы всех смартфонов серии Pixel. Что интересно, первые пиксели также могут получить это обновление, хотя и были выпущены более двух лет назад, что предполагает прекращение автоматического обновления их ПО.

Не совсем ясно, будет ли доступно такое же обновление для владельцев Pixel и Pixel XL после выхода финальной версии Android Q. Скоре всего, ответ на этот вопрос - да.

Также довольно необычно то, что первая бета может быть получена просто «по воздуху». Для этого необходимо лишь зарегистрировать свое устройство на специальном сайте. Раньше Beta 1 была доступна только для разработчиков и ее приходилось скачивать и устанавливать вручную.

Android Q

Впрочем, назначение текущего резиза Android Q все такое же - активное тестирование. И все, кто решится установить ее на свой гаджет, должны мириться с неизбежными ошибками и глюками в работе. На то она и бета.

Мы ожидаем, что основные новшества и функции Android Q будут представлены на мероприятии Google I/O в мае. Тем не менее, в первой бета-версии уже есть кое-что новое, например, новая система управления разрешениями для определения местоположения - теперь у вас есть три варианта: предоставить приложению доступ постоянно, только во время его использования или никогда. Это похоже на модель в iOS и должно принести пользователям больше спокойствия.

несколько вариантов предоставления разрешений в Android Q

Кроме того, в области разрешений вы сможете лучше контролировать доступ приложений к вашим фотографиям, видео и аудиофайлам, а для доступа к папке «Загрузки» приложения должны использовать средство выбора системных файлов, которое позволяет вам решить, какие файлы приложения могут получить доступ.

Android Q предотвратит запуск приложений в фоновом режиме, чтобы сократить количество приложений, неожиданно выходящих на передний план. Если приложению необходимо быстро привлечь ваше внимание, оно может использовать уведомление с высоким приоритетом вместо полноэкранного отображения.

Доступ к IMEI устройства, серийному номеру и аналогичным идентификаторам будет ограничен в Android Q, и Google будет случайным образом определять MAC-адрес вашего устройства при подключении к различным сетям Wi-Fi по умолчанию (этот параметр был опциональным в Pie).

обмен контентом между приложениями в Android Q

Google также помогает приложениям использовать преимущества новых складных экранов. Когда пользователь захочет поделиться контентом с кем-либо в другом приложении, процесс будет быстрее и проще с использованием общих ярлыков, которые позволят вам перейти непосредственно в другое приложение для обмена контентом. Этот пользовательский интерфейс общего доступа, по-видимому, сможет загружаться мгновенно.

Приложения смогут отображать ключевые параметры системы в своем собственном контексте, не указывая вам конкретный путь к нужным настройкам системы настроек, Во-первых, пользователю не придется прыгать по настройкам смартфона и во-вторых, не нужно будет снова возвращаться в приложение. Для этого используется функция слайсов (Slices), представленная в Pie, а всплывающий пользовательский интерфейс будет отображать такие настройки системы, как подключение к Интернету, NFC громкость звука и так далее.

Стек Wi-Fi в Android Q был перестроен для улучшения конфиденциальности и производительности, а также для улучшения вариантов использования, таких как управление устройствами IoT и предложение интернет-соединений без необходимости разрешения местоположения. Также будет доступен высокопроизводительный режим с низкой задержкой для Wi-Fi, который может оказаться полезным для игр в реальном времени, активных голосовых вызовов и тому подобного.

управление глубиной резкости в Android Q

В приложениях Android Q можно запрашивать изображение с динамической глубиной, что позволяет сторонним приложениям предлагать специализированные параметры размытия и боке. Эти данные также можно использовать для создания 3D-изображений или для поддержки случаев использования AR-фотографии.

Также доступны новые кодеки: AV1 для видео, кодирование через Opus (оптимизированное для потоковой передачи речи и музыки) и HDR10 + для видео с высоким динамическим диапазоном в продуктах, которые его поддерживают.

график выхода версий Android Q

Всего будет шесть бета-версий Android Q. Выше вы можете увидеть график Google выхода этих версий. Бета-версии 5 и 6 предназначены для релиз-кандидатов, а бета-версии с 1 по 4 предназначены только для тестирования.

Новые приложения и игры для Android

Конвертер валют оффлайн
Конвертер валют оффлайн
Конвертация различных валют по актуальному курсу
Eyecon
Eyecon
Расширенная работа с контактами и определение имени звонящего
Catch
Catch
Захватывающие истории в формате диалогов из чата
Drive Ahead!
Drive Ahead!
Сражения один на один на необычных машинах
slither.io
slither.io
Вырастите змейку и сожрите других игроков
Timy Alarm Clock
Timy Alarm Clock
Разбудите зверушку и проснитесь сами