Специалисты из Gorilla Glass придумали прозрачные датчики

Дата публикации: 19.06.2014 15:53
Источник: 3DNews
Теги: Технологии | Анонсы

Компания Gorilla Glass известна широкой публике благодаря защитным покрытиям, оберегающим сенсорные экраны смартфонов и планшетов от царапин. Новые исследования проводились с целью получить прозрачные датчики, которые могут быть внедрены в структуру защитного покрытия.

Специалисты компании при разработке новой технологии объединились с учеными из Политехнического университета Монреаля. В результате, разработчики получили два полностью прозрачных сенсора — для измерения температуры и аутентификации. Для этого, специалистам пришлось обойтись без металлических деталей и использовать оптические волноводы, полученные непосредственно на поверхности стекла путем травления. Температурный датчик работает по принципу интерферометра Маха — Цендера, его суть заключается в анализе лучей света, проходящих сквозь поверхность. Для определения температуры анализируется степень деформации поверхности при нагревании или охлаждении. Сенсор аутентификации используется для проверки подлинности аппарата.

Сами датчики располагаются по всей поверхности Gorilla Glass, что дает возможность располагать их друг над другом, с сохранением прозрачности покрытия. Подобные технологии в будущем помогут создавать полностью прозрачные устройства.

Новые приложения и игры для Android

Конвертер валют оффлайн
Конвертер валют оффлайн
Конвертация различных валют по актуальному курсу
Eyecon
Eyecon
Расширенная работа с контактами и определение имени звонящего
Catch
Catch
Захватывающие истории в формате диалогов из чата
Drive Ahead!
Drive Ahead!
Сражения один на один на необычных машинах
slither.io
slither.io
Вырастите змейку и сожрите других игроков
Timy Alarm Clock
Timy Alarm Clock
Разбудите зверушку и проснитесь сами