Учимся, играя с программой «Алфавит для детей»

Дата публикации: 19.12.2014 05:31
Источник: ProAndroid.net
Теги: Обзоры | Приложения

Научить ребенка читать — одна из самых сложных задач, стоящих перед родителями. В раннем возрасте, когда дети начинают учить первые буквы, они еще не готовы длительное время концентрировать внимание на чем-то одном. Малыши часто отвлекаются на множество других вещей, а заставить ребенка усидеть на одном месте даже 10 минут это целая наука. Самый простой и эффективный способ изучения алфавита — заинтересовать ребенка, и сделать это проще всего превратив процесс обучения в игру. И тут на помощь родителям придет приложение «Алфавит для детей».

Алфавит для детей

Эта веселая игра для малышей, поможет им самостоятельно, или вместе с родителями, играя выучить русский алфавит. Фактически эта игра может заменить букварь. Игра поможет ребенку запомнить последовательность букв в алфавите и их начертание.

Программа работает на любых мобильных устройствах под управлением ОС Android. Скачать ее можно абсолютно бесплатно в магазине приложений GooglePlay.

После запуска приложения необходимо выбрать себе в помощники одного из предложенных персонажей — вундика Дарви или Пушу. Впоследствии, вы легко можете сменить их, нажав на кнопку в правом нижнем углу стартовой страницы. Всю игру нас сопровождает веселая музыка.

Алфавит для детей

Нажав на пиктограмму «►» начинаем наше удивительное путешествие в страну знаний. По дороге нам будут встречаться буквы, расположенные в очень интересном порядке. Дело в том, что русский алфавит можно разбить на 5 групп: гласные, звонкие и глухие, шипящие, так называемые «носовые» звуки и непроизносимые звуки. Это рекомендованный педагогами порядок изучения букв. Он наиболее удобен для понимания легкого усвоения алфавита детьми. Именно такая последовательность реализована в иге «Алфавит для детей». Постепенно, двигаясь импровизированной тропинкой, ребенок сможет освоить весь алфавит. Для старта игры необходимо нажать на букву, возле которой находится выбранный ранее помощник.

Алфавит для детей

Для удобства запоминания, выбранная буква отображается на весь экран и озвучивается диктором. После этого показывается новое игровое окно.

Приложение является обычным аркадным сайд-скроллером, и именно этот жанр будет оптимальным для маленького ребенка. Выбранный персонаж бежит по тропинке слева направо, «поедая» по дороге буквы. Управление базируется на простом одиночном касании к экрану. Выполняя это нехитрое действие, малыш может заставить персонажа или подпрыгнуть, преодолев какое-либо препятствие на пути, или запрыгнуть на импровизированную платформу. Повторное касание к экрану во время прыжка увеличивает его высоту.

Алфавит для детей

Со временем задача усложняется. Кроме нужных букв на дороге появляются другие. Персонажу необходимо «съедать» только заданные буквы, обходя или перепрыгивая другие. Если же ребенок наткнулся на «чужую» букву, то упражнение придется проходить сначала. Дойдя до финишной прямой, мы заканчиваем изучение выбранной буквы и возвращаемся в основное окно. Пройденная буква отмечаются  звездочкой, а персонаж передвигается к следующей букве по тропинке. В любой момент можно заново пройти уже отмеченные буквы просто выбрав их.

Алфавит для детей

Режим блокировки не позволит ребенку во время игры запустить еще какую-то программу или позвонить. В настройках приложения, которые доступны на стартовой странице, можно оставить отзыв, перейти на сайт разработчика или в группу в социальной сети «Вконтакте». Для доступа к этому меню необходимо снять защиту от детей. Так называемый родительский контроль в этом приложении реализован путем ввода цифр, написанных прописью.

Алфавит для детей

Конечно, дополнение «Алфавит для детей» не сможет полностью заменить стандартных методов обучения, но с его помощью родители сделают процесс образования более интересным и разнообразным. Кроме того, все дети с большим интересом относятся к гаджетам, а это также привлечет дополнительное внимание к азбуке. С предлагаемой программой дети не только выучат буквы, их начертание и произношение, но и разовьют координацию движений, скорость реакции, поднимут свой интеллектуальный уровень. Отметим, что игра получилась яркая, поскольку нарисована в легко узнаваемом стиле, вызывающем положительные эмоции даже у взрослых. Красочные персонажи, веселая и бодрая музыка привлекают внимание ребенка, подталкивая его играть и учится.

Новые приложения и игры для Android

Конвертер валют оффлайн
Конвертер валют оффлайн
Конвертация различных валют по актуальному курсу
Eyecon
Eyecon
Расширенная работа с контактами и определение имени звонящего
Catch
Catch
Захватывающие истории в формате диалогов из чата
Drive Ahead!
Drive Ahead!
Сражения один на один на необычных машинах
slither.io
slither.io
Вырастите змейку и сожрите других игроков
Timy Alarm Clock
Timy Alarm Clock
Разбудите зверушку и проснитесь сами