Huawei представила HarmonyOS, кроссплатформенную альтернативу Android

Дата публикации: 10.08.2019 09:22
Источник: gsmarena.com
Теги: Huawei | Технологии | Анонсы | Прошивки

Huawei официально представила свою HarmonyOS на ежегодной конференции разработчиков Huawei в Дунгуане. Она разрабатывалась с 2017 года и первым продуктом на ее основе будет смартфон под брендом Honor.

Цель Huawei с новой ОС - предоставить платформу с открытым исходным кодом, способную работать на широком диапазоне устройств: смартфонах, носимых устройствах, телевизорах, планшетах, ноутбуках и автомобилях.

Huawei HarmonyOS

HarmonyOS - это основанная на микроядре операционная система, что означает, использование как можно меньших ресурсов, обеспечивая быстрые рабочие скорости и минимальные уровни задержки. Поставляется открытый исходный код вместе с TEE (Trusted Execution Environment) для повышения безопасности на всех устройствах. Компилятор Arc в Harmony OS поддерживает все основные языки программирования, включая C /, C ++, Java, JavaScript и Kotlin.

Генерального директор Ричард Ю (Richard Yu) в своем докладе отметил, что HarmonyOS теоретически может заменить Android, но пока компания будет использовать программное обеспечение Google на своих смартфонах ради пользователей и обширного портфеля приложений Google.

Huawei HarmonyOS многопоточность

Тем не менее, если возникнут дополнительные сложности, Ю утверждает, что пользователи смогут перейти на новую ОС в течение нескольких дней. Что касается поддержки приложений, Harmony OS в конечном итоге будет поддерживать все приложения для Android, а также приложения на базе HTML5 и Linux.

Цель HarmonyOS - заменить собой Android и в будущем стать «глобальной операционной системой». Huawei предоставит своим партнерам комплекты разработчика чтобы немедленно приступить к разработке совместимых приложений и ускорить процесс интеграции для новой операционной системы. Мы ожидаем больше подробностей о новой ОС Huawei в ближайшие дни.

Новые приложения и игры для Android

Конвертер валют оффлайн
Конвертер валют оффлайн
Конвертация различных валют по актуальному курсу
Eyecon
Eyecon
Расширенная работа с контактами и определение имени звонящего
Catch
Catch
Захватывающие истории в формате диалогов из чата
Drive Ahead!
Drive Ahead!
Сражения один на один на необычных машинах
slither.io
slither.io
Вырастите змейку и сожрите других игроков
Timy Alarm Clock
Timy Alarm Clock
Разбудите зверушку и проснитесь сами