Двойная камера на смартфоне: краткое описание особенностей технологий

Дата публикации: 2.10.2017 12:26
Источник: gsmarena.com
Теги: Технологии | Смартфоны

Технология основной камеры с двумя сенсорами уже довольно давно используется производителями. Пионерами в этом деле были HTC со смартфоном EVO 3D, девайс поступил в продажи в далеком 2011 году. В прошлом году двойные камеры начали появляться на флагманах: LG G5, HTC One M8, iPhone 7 Plus и Huawei P9. В то же время, технологии, которые использовались в девайсах, значительно отличаются друг от друга.

Датчик глубины (The Depth Sensor). Одной из самых распространенных технологий является использование датчика глубины. В этом случае один сенсор работает в обычном режиме, а дополнительный датчик нужен, что бы узнать, насколько далеко перед ним стоят объекты относительно друг друга. Пользователи получают возможность делать снимки с эффектом Боке.

Монохромный датчик (The Monochrome Camera). Добавление монохромного датчика к основной камере также популярная технология. Как правило, устанавливается два одинаковых модуля с одним разрешением, только у второго отсутствует цветной фильтр RGB. Таким образом, смартфон делает два снимка одновременно и объединяет их в один. Это дает возможность немного улучшить качество фотографий за счет уменьшения «шумов» и вести съемку в черно-белом формате.

Широкоугольная камера (The Wide-Angle Camera). Технология впервые дебютировала в смартфоне LG G5, второстепенная камера обеспечивает обширное поле зрения, которое позволяет пользователю захватывать гораздо более широкую область без необходимости отходить от объекта. Данная технология, пожалуй, самая практичная. У пользователей реально появляется возможность вести съемку мест и объектов, ранее недоступных для камеры. Первые попытки «грешили» небольшим искажением изображения, тогда как в LG V30 технологию значительно улучшили.

Телефото камера (The Telephoto Camera). Данная технология является самой популярной, так как она используется в iPhone 7 Plus и Note 8. Вторая камера предназначена для «зума» и в результате объекты на фото получаются более детальными. В отличие от широкоугольной камеры, технология акцентирует внимание на объекте, а не на пространстве вокруг него. У смартфонов с такими камерами есть возможность 2-кратного цифрового зума без падения качества изображения. 

Новые приложения и игры для Android

Конвертер валют оффлайн
Конвертер валют оффлайн
Конвертация различных валют по актуальному курсу
Eyecon
Eyecon
Расширенная работа с контактами и определение имени звонящего
Catch
Catch
Захватывающие истории в формате диалогов из чата
Drive Ahead!
Drive Ahead!
Сражения один на один на необычных машинах
slither.io
slither.io
Вырастите змейку и сожрите других игроков
Timy Alarm Clock
Timy Alarm Clock
Разбудите зверушку и проснитесь сами